При покупке любых продуктов линейки 1С-Битрикс и продуктов 1С-Битрикс: Маркетплейс действует отсрочка платежа на 30 календарных дней

Корпоративные порталы
Решение задач консолидации компании, повышение эффективности работы и исполнительской дисциплины, автоматизация Бизнес-процессов с помощью Интранет-портала.
Корпоративные сайты
Решение задач узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и увеличения продаж с помощью современного корпоративного сайта.
Интернет-магазины
Организация онлайн-продаж, интеграция с учётными системами, механизмы стимулирования продаж и повышения эффективности маркетинга.

Автоматическое создание Лидов в CRM Битрикс24

27.06.2013

В последнее время все чаще сталкиваюсь с вопросами о возможности создания новых элементов в CRM, в частности лидов, из других внешних источников. Рассмотрим доступные настройки, которые позволят передавать данные с внешних сайтов на ваш портал Битрикс24 или Корпоративный портал.

Рассмотрим три способа автоматического создания лидов.

Лид – это потенциальный контакт. Это первичная информация о клиенте, после обработки которой, вы можете получить новый контакт, компанию или сделку.

26.06.png

Первый способ автоматического получения нового лида – это создание его на основе входящего письма на ящик, интегрированный с CRM.

Подробнее о том как настроить интеграцию с почтой, можно узнать из новости.

integratsiya.png

Если вы желаете, чтобы все новые письма от неизвестных отправителей, фиксировались как лиды, вам необходимо в настройках интеграции с почтой указать галочку «Создавать лид для неизвестного отправителя».

sozdavat_lid.png
 
При активности данной опции, все письма, полученные от неизвестных отправителей, будут  автоматически зафиксированы как новые лиды. Для нового лида будет автоматически назначен ответственный сотрудник, который получит уведомление о входящем письме и создании нового лида. Письмо, из которого был создан лид, также крепится к новой сущности. Название лида формируется автоматически и содержит адрес, с которого пришло письмо.  Текст письма фиксируется в комментарии к лиду.

sozdan_novyy_lid.png
 
Дальнейшая обработка лида выполняется по вашим сценариям, лид может быть конвертирован в контакт, компанию, сделку или закрыт как некачественный. При конвертации лида в новую сущность, поля заполняются автоматически, а лид становится историей нового элемента.

4.png

Второй способ – это создание нового лида через rest api.

По адресу <your_name>.bitrix24.ru/crm/configs/import/lead.php находится компонент lead.rest, который позволяет добавлять лидов из других источников. Вы можете задать в строке нужные параметры, на основе которых будет создан новый лид. О принципах работы более детально Вы можете ознакомиться на нашем сайте https://dev.1c-bitrix.ru/community/blogs/chaos/crm-sozdanie-lidov-iz-drugikh-servisov.php. Здесь представлена подробная информация обо всех полях, а также некоторые значения стандартных полей, типа: источник, валюта, статус, товары.
 
Последний способ создания лида – это лид, созданный на основе заполненной формы на сайте.

Данный способ возможен только для сайтов, которые работают на платформе 1С - Битрикс. Если у вас есть сайт, который работает на нашей платформе, вы можете упростить создание лидов, благодаря использованию веб форм и их интеграции с Битрикс24 и Корпоративным порталом.

Для начала необходимо установить связь между сайтом и CRM Битрикс24. Для этого, в административной части сайта, переходим в раздел Настройки – Настройки модуля – Веб-формы – Связь с CRM.
 
1.png
 
В открывшемся окне необходимо создать связь с crm, заполнив необходимые поля:

Название, адрес вашего Битрикс24, логин и пароль от аккаунта администратора.

 svyaz_s_crm.png

Связь с CRM установлена, можно перейти к созданию самой формы, на основе данных из которой будет создан лид.
 
Переходим в раздел Сервисы  – Веб формы – Настройка форм.

dt_ajhvs.png

Если у вас уже есть формы на сайте, вы можете настроить связь с ними, если нет, создать новую.
 
При создании формы вы можете указать название, описание, добавить шаблон, внести какие-то ограничения и другое.
 
4.png
 
После того, как форма будет создана, необходимо сопоставить поля на вкладке CRM.

Здесь уже будут подгружены поля с вашей CRM в Битрикс24, необходимо просто указать какие поля с формы соответствуют полям в CRM.

elementy_srm_vybrat.png

Укажите автоматическую отсылку результатов, для того чтобы при заполнении формы автоматически создавался лид.

Форма создана, осталось опубликовать ееу в публичной части сайта и получать новые лиды.

itog.pngblog_02.png

novyy_lid.png

Таким образом сейчас доступны 3 сценарии, по которым можно автоматически создавать новые Лиды в CRM Битрикс24 из внешних источников.


Возврат к списку



Вас интересует ""?!
Напишите нам и мы с вами свяжемся!