При покупке любых продуктов линейки 1С-Битрикс и продуктов 1С-Битрикс: Маркетплейс действует отсрочка платежа на 30 календарных дней

Корпоративные порталы
Решение задач консолидации компании, повышение эффективности работы и исполнительской дисциплины, автоматизация Бизнес-процессов с помощью Интранет-портала.
Корпоративные сайты
Решение задач узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и увеличения продаж с помощью современного корпоративного сайта.
Интернет-магазины
Организация онлайн-продаж, интеграция с учётными системами, механизмы стимулирования продаж и повышения эффективности маркетинга.

Яндекс Вебмастер, Гугл для Вебмастеров, уникальность вашего текста, все это SEO в 14 версии 1С-Битрикс Управления Сайтом

29.11.2013

Разбирать принципы работы мы будем на работающем проекте, на который были установлены последние обновления: http://teatome.ru
Модуль: Поисковая оптимизация (SEO) – версия 14.0.2

В 1С-Битрикс появилась возможность подключить ваш сайт к Яндекс Вебмастеру и Гугл для Вебмастера. Это позволит вам получать дополнительную информацию о вашем сайте и использовать некоторые возможности, о которых мы поговорим сегодня. В разделе «Сервисы» появился новый пункт «Поисковая оптимизация», в котором собраны возможности по SEO, влияющие на весь сайт:

Переходим к разделу «Поисковые системы» -> «Яндекс»:

32.jpg

Открывается экран со списков ваших сайтов и кнопкой «Авторизации в Яндексе», авторизуемся:

33.jpg

Пароль принят, и мы видим на экране «Код подтверждения», который нужно ввести в поле «Введите полученный код авторизации»:

34.jpg

Так как сайт уже был подключён к Яндекс Вебмастеру, мы видим, что привязка уже произошла, доступ подтверждён.

Я добавил второй сайт с «www», и мы видим, что привязки нет и доступ к сайту не подтверждён.

Для подтверждения вам нужно нажать по слову «привязать» в столбцах «Привязать к аккаунту» и «Доступ подтвержден».

Привязка и подтверждение происходят не мгновенно, немного подождите. Если все пройдёт хорошо, вы увидите «да» в обоих столбцах.

Теперь в выпадающем меню или по двойному нажатию вы сможете получить дополнительную информацию по данному сайту:

35.jpg

Открывается окно с информацией по вашему сайту, которую собрал и предоставил Яндекс Вебмастер:

36.jpg

На вкладке «Общая информация» показана сводная информацию по сайту.

На вкладке «Популярные запросы» отображаются запросы, которые привели пользователей на ваш сайт, количество показов, кликов по ним и позиция вашего сайта по данным запросам.

На вкладке «Индексация» показана сводная статистика об индексации вашего сайта и те проблемы, которые нашёл Яндекс и с которыми очень желательно разобраться, особенно по 404 ошибкам.

37.jpg

Как видно из скриншота, на сайте http://teatome.ru – содержится девять ошибок индексации, две ошибки по коду 404 (страница не найдена) и т.д.

На последней вкладке найдете интересную возможность, которую предоставляет Яндекс. Вы можете отправить уникальный текст, который выводите на вашем сайте в Яндекс, чтобы закрепить за этим текстом ваши права, т.е. сказать Яндексу, что вы его написали и он ваш и оригинальный. Вы можете отправлять тексты товаров, статей и любые тексты, которые публикуются вами на сайте (принимаются тексты от 500 символов).

Помните, текст должен принадлежать вам и быть уникальным:

38.jpg

На скриншоте видно, что тексты не загружались, и есть подсказка, как вы можете загрузить такие тексты - используйте специальную кнопку в визуальном редакторе. Давайте добавим один уникальный текст:

39.jpg

Переходим к товару, который у нас был на сайте, идём на вкладку «Подробно», где у нас описание товара, включаем режим «Визуальный редактор» и нажимаем кнопочку SEO. Система проверяет, что текст не меньше 500 символов, и вы можете его отправить. В нашем случае отправка прошла успешно, давайте посмотрим изменения на вкладке с информацией по сайту:

40.jpg

На этой странице мы можем видеть, сколько текстов уже отправлено, и можем ли мы сегодня ещё добавлять тексты. Система показывает часть последнего добавленного текста.

Вы можете получить массу дополнительной информации, перейдя на сайт Яндекс Вебмастер:

41.jpg

Нажимаем по ссылке и попадаем на Яндекс Вебмастер:

42.jpg

В меню огромное количество пунктов, которые помогут понять, как индексируется ваш сайт, по каким запросам на него ходят и т.д.


А мы давайте опробуем один из пунктов - проверим сгенерированные 1С-Битриксом файлы sitemap.xml:

43.jpg

и проверяем дополнительный файл sitemap_iblock_9.xml:

44.jpg


Я проверил файл sitemap.xml, который содержит ссылки на дополнительные файлы, и отдельно проверил файл sitemap_iblock_9.xml, содержащий информацию по всем товарам, которые я хочу индексировать. Проверку прошли оба файла, поисковую систему Яндекс все устраивает. Мой сайт будет хорошо индексироваться.



Переходим к следующему пункту меню «Поисковые системы» -> «Google»:

45.jpg

Аналогично Яндексу вы должны авторизоваться, указать секретный код, который появляется после авторизации, и добавить ваш сайт в Гугл для Вебмастеров:

46.jpg

Как видно из скриншота, я привязал сайт и подтвердил на него права. В выпадающем меню вы сможете получить дополнительную информацию по сайту, аналогично Яндексу:

47.jpg

Гугл даёт меньше возможностей, мы видим только три вкладки.

На вкладке «Общая информация» видим минимальную, но достаточно важную информацию по региону вашего сайта, которые присвоил вам Гугл, видим, что Гугл принял главным зеркалом нашего сайта правильный вид без «www».

На вкладке «Ключевые слова» получаем статистику по ключевым словам.

На вкладке «Ошибки индексации» - получаем список проблем, которые нашёл Гугл на сайте, но в отличие от Яндекса информация более подробная и даёт возможность быстрей найти решение:

48.jpg

С вкладки «Общая информация» вы можете также перейти на сайт «Гугл для Вебмастеров» и получить дополнительную информации:

49.jpg

На момент публикации данной статьи обновление находится в статусе beta. Отследить статус обновления можете на странице истории версий.

Спасибо, ждём вопросов и замечаний по новому функционалу.


Возврат к списку



Вас интересует ""?!
Напишите нам и мы с вами свяжемся!