При покупке любых продуктов линейки 1С-Битрикс и продуктов 1С-Битрикс: Маркетплейс действует отсрочка платежа на 30 календарных дней

Корпоративные порталы
Решение задач консолидации компании, повышение эффективности работы и исполнительской дисциплины, автоматизация Бизнес-процессов с помощью Интранет-портала.
Корпоративные сайты
Решение задач узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и увеличения продаж с помощью современного корпоративного сайта.
Интернет-магазины
Организация онлайн-продаж, интеграция с учётными системами, механизмы стимулирования продаж и повышения эффективности маркетинга.

Генератор Торговых предложений – Время Деньги!

04.12.2013

В релизе 14-ой версии специалисты 1С-Битрикс уделили много внимания торговым предложениям. Это очень востребованная часть продукта. Огромное число товаров производится в различных цветах и с различными характеристиками, для которых невыгодно делать отдельные страницы, ведь пользователь может просто не найти нужный ему цвет, увеличиваются расходы на продвижение в поиске и рекламу и т.п. Поэтому выгодно применять для таких товаров торговые предложения.

Одним из таких улучшений для торговых предложений стал генератор торговых предложений. Его кнопку вы сможете найти в товаре с торговыми предложениями, на вкладке Торговые предложения:

01.jpg

Для чего нужен такой генератор? Создание товаров с торговыми предложениями трудоёмкая и затратная по времени задача.

Вам пришли на склад футболки, берём одно наименование, это 5 цветов, и 5 размеров, значит, вам нужно создать 25 торговых предложений, в которых все одинаковое, кроме размера, цвета и картинок, которые будет видеть клиент. Для того чтобы создать такое количество предложений с картинками, вам потребуется в среднем 30-50 минут. Для ускорения создания таких предложений и был придуман генератор торговых предложений.

Давайте создадим новый товар, для которого и будем генерировать торговые предложения:

02.jpg

Обязательно укажите название создаваемого товара и переходите на вкладку Торговые предложения:

03.jpg

Нажимаем кнопку Генерировать торговые предложения:

04.jpg

Открывается окно с генератором, в котором нужно заполнить основные данные для генерации.

Давайте разберём каждое поле:

Поле Название может также, как и на вкладке SEO, генерироваться автоматически по правилам, которые вы зададите:

05.jpg

Для удобства мы разделили список заданных правил на две кнопки Свойства SKU и Свойства родителя. На скриншоте видно, что я задал название с правилами.

Поля Вес товара, Длина, Ширина, Высота - отвечают за вес и габаритные характеристики создаваемых товаров. Обычно они у торговых предложений одного товара одинаковые и вы сможете их заполнить во время генерации.

Ставка НДС - вы сможете выбрать ставку НДС, которой облагается данный товар и облагается ли вообще.

НДС включён в цену - галочка, которую вы сможете установить для всех сгенерированных товаров. НДС будет включён в стоимость товаров или не будет включён.


Цена - вам нужно выбрать Тип цены, которую вы используете, указать Цену товара и выбрать валюту. Мы предусмотрели, что цен у вас может быть много, нажимаем кнопку + Еще и добавляем все необходимые типы цен:

06.jpg

Нужные поля заполнены. Это поля, которые будут одинаковы для всех созданных торговых предложений. Далее в списке вы сможете, если будет необходимо, исправить нужную информацию. Об этом будет чуть ниже.

Опускаемся ниже по страничке и видим предложение выбрать нужные свойства:

07.jpg

Какие свойства попадают в этот список? В списке вы увидите свойства, заданные в инфоблоке, с которым вы работаете, с типом Список и Справочник:

08.jpg

По кнопке Добавить свойство вы сможете добавить те свойства, которые отсутствуют на экране.

По кнопке Загрузить все - загрузить сразу все свойства, которые у вас настроены в инфоблоке.

Если вы по ошибке добавили свойства на экран, вы сможете убрать это свойство, нажав по крестику в заголовке свойства:

09.jpg

Мне не нужны для генерации «Бренды СКУ» и я закрываю (убираю) данное свойство с генерации.

Теперь давайте обсудим галочки внутри конкретного свойства, для чего они и что дают:

10.jpg

Галочка, которая в строке с названием и сортировкой, может или убрать, или установить галочки у всех значений свойства.

Вы можете выбирать те значения у свойств, которые есть у товара, который поступил: пришли футболки только четырёх размеров, выбираете только 4 нужных размера.

Нужные свойства выбраны, переходим ниже по странице:

11.jpg

Этот блок служит для загрузки изображений. Сюда попадают свойства типа Файл и картинки «Анонс» и «Подробно». Выбираем те картинки, которые будем загружать. Я хочу загрузить подробную картинку и картинки для каждого товара в количестве 5 штук.

Кнопка «+» добавляет поля, в которых можно выбрать нужные картинки.

Кнопка Прикрепить изображения добавляет выбранные поля вниз для загрузки. Будьте внимательны, нажатие этой кнопки блокирует выбор значений свойств и добавление полей картинок. Фактически вы говорите системе, что перешли к последнему этапу.

Я выбрал два свойства и жму Прикрепить изображения:

12.jpg

Появились свойства, которые мы выбрали выше: «Размер обуви», «Размер одежды», «Цвет» и два типа картинок, которые мы будем загружать.

Я развернул одно из свойств, и вы можете увидеть в нем строку с текстом «Для всех». Это говорит системе, что нужно продублировать для всех свойства выбранные картинки и значения.

Как же нам загрузить картинки для товаров? Выбираем для свойств «Размеры обуви» и «Размер одежды» значение «Для всех».

И выбираем конкретный цвет для загрузки картинок:

13.jpg

Выбран фиолетовый цвет, добавлена одна картинка для детального описания и 5 картинок для товара, которые будут отображаться как галерея в публичном разделе.

Нажимаем Прикрепить изображения для загрузки следующей серии картинок и делаем так столько раз, сколько цветов у вас было выбрано в свойстве «Цвет».

Для тестов я загружу картинки для четырнадцати! Цветов по пять картинок на цвет, и проверим, сколько секунд будет происходить генерация.

Картинки загружены, засекаем время и жмём в самом низу зелёную кнопку Генерировать:

14.jpg

Мы сгенерировали 588 торговых предложений с шестью фотографиями в каждом - за 43,97 секунды!

Выбрать все свойства и загрузить подготовленные картинки, заняло у меня десять минут. Если бы я создавал 588 торговых предложений вручную, это бы у меня заняло 7-10 часов.

16.jpg

Давайте посмотрим, как это будет выглядеть в публичном разделе:

17.jpg

Все отлично сработало, картинки для каждого цвета загрузились, выбран фиолетовый, и мы видим детальную картинку, и пять картинок галереи.

Мы загружали 12 цветов по 6 картинок = 72 картинки.

Для возможности одновременной загрузки такого количества картинок проверьте в настройках PHP параметр max_file_uploads и поставьте его в значение, например 200-300, это позволит вам загружать до 200-300 одновременных картинок.

Давайте проверим этот параметр, заходим в административной части в следующий раздел:

19.jpg

Выходит список всех настроек, находим нужную:


18.jpg

Как видно на скриншоте у меня стоит значение 20. Чтобы его увеличить, нужно прописать в файле php.ini строку:
max_file_uploads = 200;
Перезапускаем, проверяем, изменения значения:

20.jpg

Все отлично и я смогу загружать до 200 картинок одновременно. При среднем значении 6 картинок на один цвет это даст возможность загружать одновременно картинки для 33 цветов, а это больше чем достаточно.

Кроме генерации товаров с нуля, вы сможете догенерировать нужно вам количество товаров, которые поступили к вам на склады.

Например, у вас были футболки в 3-х цветах: красный, синий, зелёный.

Пришло новое поступление и пришло ещё два цвета: белый и чёрный.

Заходите уже в созданный товар, генерируете нужные размеры и два нужных цвета, товар добавится к уже созданному.

Будьте внимательны, если вы перегенерируете товары, которые уже были созданы или сгенерированы, вы их перетрёте и создадите новые!

Товары созданы, но тут приходит менеджер и говорит: «Цена, которую я тебе дал час назад 1500 рублей оказывается неправильная, а правильная цена 1700 рублей». А вы уже сгенерировали 588 предложений.

Не отчаиваемся, мы предусмотрели такую возможность. Для смены изменившихся данных мы разрешили редактирование всех полей, которые могут вам понадобится. Идём в товар и выбираем быстрое редактирование:

21.jpg

Поля становятся доступны для редактирования:

22.jpg

Меняем цены и жмём Сохранить. Операция, конечно, тоже не быстрая, но лучше, чем открывать каждый товар, идти на вкладку Торговый каталог и менять там цену.

Приятного использования, экономьте своё время! Обновление находятся в стабильном виде, и вы можете его установить.


Возврат к списку



Вас интересует ""?!
Напишите нам и мы с вами свяжемся!