При покупке любых продуктов линейки 1С-Битрикс и продуктов 1С-Битрикс: Маркетплейс действует отсрочка платежа на 30 календарных дней

Корпоративные порталы
Решение задач консолидации компании, повышение эффективности работы и исполнительской дисциплины, автоматизация Бизнес-процессов с помощью Интранет-портала.
Корпоративные сайты
Решение задач узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и увеличения продаж с помощью современного корпоративного сайта.
Интернет-магазины
Организация онлайн-продаж, интеграция с учётными системами, механизмы стимулирования продаж и повышения эффективности маркетинга.



Эксперт
Максим Дёмичев
Руководитель проектов



Решения для HR: создаём интервью для нового сотрудника

В данной статье мы разберём возможности, которые даёт Корпоративный портал HR-департаменту. 

Материал носит рекомендательный характер и будет полезен HR-специалистам.

В Корпоративном портале Битрикс24 есть инструменты специально для упрощения работы с кадрами: поиск сотрудников, график отсутствия, дни рождения, доска почёта, фотогалерея и контакты. Но в первую очередь Портал помогает мотивировать сотрудников. Когда в компанию приходит новый работник, его необходимо максимально быстро адаптировать на новом месте, ввести в рабочий процесс и коллектив, ознакомить с регламентами компании и правилами внутреннего общения. Корпоративный портал Битрикс24 упрощает эту задачу.

Как ввести новичка в коллектив?

Мы расскажем, как сами адаптируем новых сотрудников на рабочем месте. 

Первый шаг – это интервью с сотрудником, которое проходит вне корпоративного портала. HR-специалист готовит вопросы для проведения интервью с кандидатом. В нашей компании список вопросов довольно краткий, их всего семь:  
  1. Профессиональный путь, который привёл в компанию 
  2. Какими достижениями Вы гордитесь больше всего 
  3. Какие цели ставите перед собой на ближайший год 
  4. Что относится к категориям “любимое” , “не любимое " 
  5. Ваше хобби, увлечения. 
  6. Как проводите свободное время 
  7. Назовите самое яркое впечатление от компании Ваши пожелания коллегам и компании

Безусловно, каждая компания самостоятельно разрабатывает и формирует свой список вопросов. 

Суть интервью в том, чтобы раскрыть нового сотрудника как личность, и рассказать о нём как можно более подробно.

Часто сотрудники HR-отдела считают, что сразу после интервью и заполнения необходимых бумаг сотрудник полностью готов к работе. Такая ошибка происходит от того, что HR-специалист всего лишь контролирует процесс адаптации, а не управляет им. Но этого недостаточно, чтобы новый сотрудник стал частью коллектива. HR-отдел должен управлять процессом адаптации и подключить к нему весь персонал компании. Тогда удастся с первых дней вовлечь новичка в рабочий процесс и в итоге получить осведомлённого, инициативного сотрудника. И в этом помогает Корпоративный портал Битрикс24.

Поэтому второй шаг – сообщение о новом сотруднике на портале. 

Работы на портале

Создание сообщения.

сообщение в ленте о новом сотруднике

После того, как работник ответил на вопросы интервью, можно оформлять сообщение. При создании сообщения укажите его тему. В примере выше тема указана как «новый сотрудник». Если человек ответил на вопросы достаточно информативно, мы рекомендуем разбавить текст его фотографиями для более полного представления. После публикации сообщения весь штат компании узнает о новом сотруднике, его должности, профессиональном опыте, интересах и предпочтениях. Такой подход значительно упрощает знакомство коллектива с новым работником, и новичку становится проще контактировать с коллегами.

На Корпоративном портале существует специальный обучающий раздел для новых сотрудников. В этом разделе собрана информация о компании, ее структуре, миссии, целях и традициях. Также дана информация о рабочих процессах, необходимые инструкции, текстовые документы и обучающие видео. Это помогает новичку адаптироваться на новом рабочем месте, понять структуру, организационные вопросы и окунуться в рабочий процесс гораздо быстрее.

В итоге новый сотрудник становится частью слаженной команды и с первых дней работы чувствует причастность к жизни компании. Так с помощью Корпоративного портала Битрикс24 вы формируете сплочённый коллектив работников, которые разделяют и поддерживают ценностные ориентиры компании.



Смотрите также видео уроки по работе с корпоративным порталом 1С-Bitrix

   



Возврат к списку



Вас интересует ""?!
Напишите нам и мы с вами свяжемся!