При покупке любых продуктов линейки 1С-Битрикс и продуктов 1С-Битрикс: Маркетплейс действует отсрочка платежа на 30 календарных дней

Корпоративные порталы
Решение задач консолидации компании, повышение эффективности работы и исполнительской дисциплины, автоматизация Бизнес-процессов с помощью Интранет-портала.
Корпоративные сайты
Решение задач узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и увеличения продаж с помощью современного корпоративного сайта.
Интернет-магазины
Организация онлайн-продаж, интеграция с учётными системами, механизмы стимулирования продаж и повышения эффективности маркетинга.



Эксперт
Михаил Гречухин
web-разработчик



Как правильно сформулировать бизнес процесс. Теория приготовления омлета.

Когда компания решает перейти на Корпоративный портал Битрикс24, одним из пожеланий к интегратору становится автоматизация бизнес-процессов. Ведь эта задача если не первостепенная, то точно одна из приоритетных для любой компании. Однако каждый заказчик по-своему понимает автоматизацию и по-своему представляет, что такое бизнес-процесс. 

Обычно у клиента есть общее понимание задачи, но когда дело доходит до описания типового бизнес-процесса компании или отдела, заказчик оказывается в тупике. Чтобы упростить этот мучительный процесс, мы рекомендуем использовать технологию приготовления омлета.

 Решить такую задачу обычно предлагают на собеседованиях в IT-компаниях на должности,
которые требуют аналитического склада ума. 

Представим:

Цель: Позавтракать

Ресурсы: газовая плита, 2 куриных яйца, чугунная сковорода, спички, масло подсолнечное, соль йодированная, перец молотый чёрный, нож, вилка.

Среда: кухня оборудованная газовой плитой, есть стол, стул, холодильник (в котором лежат продукты - см. ресурсы)

Задача: Приготовить омлет

Точно также, перед тем как приступить к описанию бизнес-процесса компании, важно понять, какую цель мы преследуем, какими ресурсами располагает субъект в этом процессе, какая среда его окружает, а также какая стоит задача во время исполнения этого процесса.

Далее, используя данные в примере, попробуйте приготовить омлет. Опишите каждый свой шаг, каждое движение для выполнения задачи и планомерного достижения цели.

Подойти к холодильнику, открыть дверцу холодильника, достать одной рукой два куриных яйца
с полки для яиц в холодильнике, закрыть дверцу.

Вроде бы всё просто. Но даже на этом примере вы можете попробовать оптимизировать процесс. Ведь вы не достали из холодильника масло, которое тоже там лежит. Оптимизируем процесс и теперь он выглядит так:

Подойти к холодильнику, открыть дверцу холодильника, достать одной рукой два куриных яйца с полки для яиц в холодильнике,
другой рукой взять масло, положить продукты на стол, закрыть дверцу.

И так далее. С каждым шагом вы понимаете, что и где можно оптимизировать. В итоге должен быть сформирован подробный мануал по приготовлению омлета. Когда вы несколько раз сделаете омлет по этому мануалу, то заметите, на сколько сильно в конечном счёте оптимизировался процесс.

Автоматизация процесса

Перед компанией стоят другие задачи и другие цели. В отличии от примера с омлетом, их можно автоматизировать. Это можно сделать с помощью Корпоративного портала Битрикс24. Чтобы этот инструмент сработал максимально результативно, перед обращением к интегратору попробуйте записать ваши бизнес-процессы на бумаге по примеру с приготовлением омлета. Определите цель, ресурсы, окружающую среду и задачи. Тогда вы чётко поймёте, что хотите получить от внедрения Корпоративного портала, и у вас появятся чёткие критерии оценки успеха интеграции.. 



Смотрите также видео уроки по работе с корпоративным порталом 1С-Bitrix

   


Возврат к списку



Вас интересует ""?!
Напишите нам и мы с вами свяжемся!