При покупке любых продуктов линейки 1С-Битрикс и продуктов 1С-Битрикс: Маркетплейс действует отсрочка платежа на 30 календарных дней

Корпоративные порталы
Решение задач консолидации компании, повышение эффективности работы и исполнительской дисциплины, автоматизация Бизнес-процессов с помощью Интранет-портала.
Корпоративные сайты
Решение задач узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и увеличения продаж с помощью современного корпоративного сайта.
Интернет-магазины
Организация онлайн-продаж, интеграция с учётными системами, механизмы стимулирования продаж и повышения эффективности маркетинга.



Эксперты
Руслан Зейналов
Специалист по CRM 1C-Bitrix
Руководитель департамента



Сервис “Есть идея” как способ сплотить сотрудников

Сервис “Есть идея” как способ сплотить сотрудников

В 9 случаях из 10-ти, внедрение корпоративного портала это стресс для сотрудников. Не желание менять привычные способы работы, страх перед новым, неотъемлемая часть внедрения нового программного продукта или решения. Не важно, будь то отдельный бизнес-процесс, новый регламент или новая CRM система - сопротивление имеет место быть.

Существует несколько способов для минимизации отторжения от внедрения нового продукта среди сотрудников. В этой статье я расскажу, как на примере сервиса “Есть идея”, сделать внедрение корпоративного портала битрикс24 в вашей компании событием, которое сплотит и объединит сотрудников.

С функциональной точки зрения, сервис “Есть идея”, это некая форма голосования. Определение тем для голосования, само голосование проводятся сотрудниками компании (пользователями корпоративного портала). Администратор портала формирует категории, по которым создаются голосования (идеи).

После создания сотрудником идеи, она появляется на портале, в соотвествующем разделе и дублируется в ленте. Каждый зарегистрированный на портале сотрудник имеет возможность выразить своё отношение к идее через кнопки + и -. При помощи этих кнопок система делает вывод наиболее популярных идей. Сотрудники имеют возможность выражать своё отношение к идее и по средством комментариев.

Со стороны администрации портала может быть дан “официальный ответ” на идею и выставлен статус (будет внедрено, ожидается, выполнено, уже работает).


Используя этот сервис на портале компании, можно собрать идеи от активных членов команды и вовлечь менее активных (как минимум к тому, что бы выразить своё отношение к идее).

Внедряя корпоративные порталы в компаниях (как было отмечено выше), мы сталкивались с попытками отторжения нового инструмента. Опытным путём, за годы внедрений мы разработали несколько зарекомендовавших себя сценариев представления портала сотрудникам компании.

Цель, которую мы преследовали - сплотить сотрудников на портале, сделать его действенным инструментом, полезным как для каждого, отдельно взятого сотрудника, так и для компании в целом.

При запуске корпоративного портала, объявите всем сотрудникам о конкурсе, длительность которого может варьироваться от месяца до полугода (в зависимости от размеров компании). Условием конкурса определите “сбор идей по улучшению работы портала”. А что-бы участие в конкурсе получило соревновательный характер, предложите ощутимый приз, за лучшую идею, набравшую наибольшее количество голосов.

Запуская такой конкурс вы получите: 
  • Тщательное изучение возможностей портала сотрудниками 
  • Обсуждение идей среди коллег 
  • Идеи для развития портала

Важно, что бы администрация портала с вниманием подошла к конкурсу и отвечала на идеи сотрудников. Если, например, идея, которую озвучивает сотрудник, уже реализована на портале, в комментариях стоит сообщить об этом и поставить соотвествующий статус.

В своё время, таким путём пошёл один из наших клиентов. Конкурс на лучшую идею по улучшению портала проводился 3 месяца. Было собрано 225 идей, динамика вовлечённости сотрудников постоянно росла. Мы, совместно с администратором портала, оперативно отвечали на идеи. Что-то вносилось в план развития портала, некоторые идеи стали причиной проведения дополнительных обучающих курсов. Как итог, портал достаточно быстро и безболезнено прижился в компании.

Узнайте о других способах мотивации сотрудников к работе с порталом. 



Смотрите также видео уроки по работе с корпоративным порталом 1С-Bitrix

   


Возврат к списку



Вас интересует ""?!
Напишите нам и мы с вами свяжемся!