При покупке любых продуктов линейки 1С-Битрикс и продуктов 1С-Битрикс: Маркетплейс действует отсрочка платежа на 30 календарных дней

Корпоративные порталы
Решение задач консолидации компании, повышение эффективности работы и исполнительской дисциплины, автоматизация Бизнес-процессов с помощью Интранет-портала.
Корпоративные сайты
Решение задач узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и увеличения продаж с помощью современного корпоративного сайта.
Интернет-магазины
Организация онлайн-продаж, интеграция с учётными системами, механизмы стимулирования продаж и повышения эффективности маркетинга.

Внутренний портал Школы «Президент»

На момент начала работ системы способной решить все бизнес-задачи учебного заведения в комплексе не существовало.  За основу был взят базовый функционал  «1С-Битрикс: Внутренний портал учебного заведения» – социальная сеть, интранет, интеграция с 1С:ЗУП 8, календари. Для сотрудников школы предусматривается зона intranet, для учеников и родителей extranet. Далее целиком и полностью идут разработки наших специалистов.

Решение представляет собой информационное пространство, объединяющее в единую сеть всех участников образовательного процесса:

  • образовательное учреждение (учителей)
  • администрацию и учеников
  • родителей учащихся
Решение Электронный дневник реализовано в виде Интернет-портала. Основное его преимущество – простота использования, не требующая специальных навыков и опыта работы с подобными системами.  Реализована возможность подключаться к системе с любого мобильного устройства.

Для каждого из участников процесса предусмотрены свои роли и права, возможность участвовать в разных группах, заполнять или только просматривать расписание и оценки,  формировать свои собственные отчеты. В зависимости от типа группы и роли пользователя подключается соответствующий функционал и языковые переменные. Например, в учебных группах (классах) владелец группы – классный руководитель, модераторы – преподаватели, рядовые члены группы – ученики и родители. 

Родители могут видеть только преподавателей и своих детей, дети – преподавателей и своих родителей. Дети и родители могут писать сообщения только преподавателям. 

Самым трудным и интересным в этом проекте стал модуль составления и изменения расписания, адаптированный под нужды школы. 

Этот модуль позволяет в удобном интерфейсе с помощью драг-н-дроп разместить для каждого класса в сетке уроков предметы с указанием преподавателя и кабинета, и заполнить расписание на весь учебный период (четверть, семестр, триместр). Интерфейс позволяет создавать потоковые (на уроке присутствует несколько классов) и грейдовые  уроки (класс делится на несколько подгрупп, каждая подгруппа по определённым предметам обучается отдельно; подгруппы привязываются к урокам, т.е. на иностранном языке и на физкультуре подгруппы разные).

Функция изменения расписания проводит анализ характера изменения, и на основе этого анализа переносит всю информацию по урокам (темам, домашним заданиям), сохраняя таким образом целостность данных и учебного процесса.

Наряду с решением задач по автоматизации учебного процесса на проекте было выполнено две нестандартных интеграции в части финансового взаимодействия внутри школы. Интеграция с  программами 1С:ЗУП 8 и 1С:Бухгалтерия 8.  К примеру, были реализованы такие функции, как:

  • Отчёт по показателям отработанного времени – формируется по окончанию каждого месяца на основе записей в журнале, и содержит информацию об отработанном времени каждого преподавателя. Эта информация посредством процедуры обмена передаётся в 1С:ЗУП. На основе этих данных преподавателям начисляется зарплата
  • Интеграция с бухгалтерией «Выгрузка счетов на оплату». Обучение в школе на платной основе. Эта интеграция позволяет родителям получать счета на оплату обучения своих детей, видеть статус счетов и задолженности. 
Все данные используемые в системе защищены в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными правительством РФ.

Автоматизация учебного процесса – весьма нетривиальная задача – сложная специфика, много «исключительных ситуаций», большие объёмы данных.  Сейчас активно идет период тестирования системы. За прошедший учебный год  2014-2015 сотрудниками школы создано порядка 200 тысяч записей в инфоблоках (расписание, журнал, тематическое планирование и т.д.). Все эти данные тесно переплетены и формируют стройную, понятную и информативную систему.

И хотя к настоящему моменту  все запланированные работы окончены, на основе накопленных с начала введения в эксплуатацию данных и пожеланиях участников работы в системе запланированы доработки, которые позволят повысить удобство ее использования. 

Изначально задумывалось, что создаваемая система будет обладать гибкими настройками, для возможности быстрой адаптации и внедрению в других учебных заведениях.

Сейчас мы с гордостью можем сказать, что наша команда создала универсальный программный продукт, который подойдет для подавляющего большинства школ, и сможет обслужить их потребности, учитывая их специфику.

Тип проекта:Внедрение web-решений



Вас интересует ""?!
Напишите нам и мы с вами свяжемся!