При покупке любых продуктов линейки 1С-Битрикс и продуктов 1С-Битрикс: Маркетплейс действует отсрочка платежа на 30 календарных дней

Корпоративные порталы
Решение задач консолидации компании, повышение эффективности работы и исполнительской дисциплины, автоматизация Бизнес-процессов с помощью Интранет-портала.
Корпоративные сайты
Решение задач узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и увеличения продаж с помощью современного корпоративного сайта.
Интернет-магазины
Организация онлайн-продаж, интеграция с учётными системами, механизмы стимулирования продаж и повышения эффективности маркетинга.

Обновленная CRM Битрикс24 - новый дизайн, формы, отчеты, дни рождения

18.10.2014

Думаю, вы уже заметили обновленную CRM в вашем Битрикс24: новый дизайн меню, новые формы, шапка документа, в которой можно собрать только важные поля, отчеты, дни рождения и многое другое.

831ad8eb1ecb0159f5f3fd2e4cff9ebd.jpg

Сегодня мы расскажем вам о каждой новинке подробнее, поделимся интересными сценариями и задачами, которые можно решить в обновленной CRM Битрикс24.

Итак, начнем наверное с самого долгожданного функционала – Дни рождения ваших клиентов.

В карточке лидов и контактов появилось новое поле Дата рождения. Зафиксируйте это значение, чтобы вовремя поздравить клиента с Днем рождения, а также своевременно предложить свои услуги или товары.

4735cdd899662f05216973294fc8f1c1.jpg

Казалось бы мелочь, но на самом деле очень важно оказаться в нужное время: работа, встречи, звонки, сколько важных дел нужно успеть завершить, что порой забываешь или просто не успеваешь организовать свой праздник. Тут как раз к стати может быть звонок или входящее письмо, с предложением все сделать за вас: организовать праздник, приготовить праздничный торт и другие мелочи, которые ваша компания как раз может предложить клиенту.

Во первых, клиент будет приятно удивлен, что ваша компания заботиться о нем и готова оказать свои услуги в такой день, во вторых, вероятность заключения сделки для вас возрастает, так как скорее всего клиента заинтересует предложение.

Немаловажным является возможность забронировать место или время для важного клиента. Например, у вас есть постоянный клиент, который ежегодно обращается к вам в свой день рождения и заказывает какой-то товар, но в этом году он мог забыть позвонить вам заранее, и скорее всего его расстроит отказ… Но теперь менеджер видит что у клиента близится праздник и может оставить для него время, опять же приятно удивив клиента.

0d52f265de9adae64dcd87c553a2e1cb.png

Каждый менеджер, работающий с клиентами, видит блок в своей Ленте CRM и видит только своих клиентов, т.е. контакты и лиды, за которые он ответственный.

Новые формы

Конечно, самой важной, масштабной, заметной новинкой стали обновленные формы CRM. Очень важно иметь возможность подстроить систему под свои задачи, свои сценарии, а сценарии у каждого бизнеса свои. Мы периодически проводим опросы в социальных сетях или на нашем сайте, которые показывают насколько разнообразны сферы деятельности, которые работают с Битрикс24.

Именно поэтому мы стараемся сделать систему CRM гибкой, подстраивающейся под различные сферы деятельности и в этом обновлении представили вам гибкие формы, практически для всех сущностей CRM.

Что означает гибкая форма?

Это формы сущностей CRM которые вы можете гибко настраивать под требования вашего бизнеса. Администратор портала может выполнить настройки, создать поля, которые необходимы, например, если ваша компания занимается автомобилями, то можно создать поля марка машины, год выпуска и т.д., и сохранить выполненные настройки на всех пользователей.

Формы настраиваются очень гибко, при создании новой сущности, можно сразу исключить лишние поля и создать свои, расположить их в нужном порядке или разделить с помощью секций.

Все действия доступны в одной форме, теперь не нужно переходить в настройки, создавать поля, затем возвращаться и настраивать форму.

7f136380fabb200f33134a55a53ce371.jpg

Еще один очень важный момент заключается в том, что теперь настройки формы сохраняются как для редактирования (создания), так и для просмотра. Т.е. все изменения, которые вы внесли в форме редактирования: создание полей, разделителей, распределение полей по секциям, исключение лишних полей – все настройки будут сохранены для формы просмотра.

Тоже самое касается и формы просмотра, если вы внесли какие-то изменения здесь, то они также будут сохранены в режиме редактирования.

Это значительно сократит время для настройки форм, теперь вам не нужно думать о том, что созданные вами поля не будут отображаться при просмотре сущности.

Сохранение настроек для всех пользователей

Долгожданная функция сохранения настроек формы для всех – реализована. Вы очень ждали эту опцию, и теперь она наконец-то доступна. Переработка логики работы с формами позволила нам реализовать этот механизм.

Работает она достаточно просто, администратор настраивает форму, создает поля, разделы, а затем сохраняет получившийся результат для всех сотрудников, которые работают с CRM.

27278ced7140280f7971f740da26e526.jpg

Обратите внимание, что после сохранения, у всех пользователей форма будет обновлена именно на ту, что создал администратор. Если сотрудник изменит форму, добавит свои поля или исключит другие, то при необходимости, всегда сможет вернуться к дефолтной форме от администратора.

«Шапка» в просмотре карточки

Продолжая двигаться в направлении гибкости, мы переработали интерфейс формы просмотра и добавили возможность настройки «шапки» документа. Думаю, эта новинка стала не менее интересной и нужной, так как мы встречали много обращений с предложением сделать ее настраиваемой.

cbf8eaa52ddde1812ec71349a826b3a1.jpg

Теперь вы можете не просто настроить форму, добавив свои поля, разделители, но и выделить важную информацию по документу в специальную область, которая находится в заголовке документа.

Это своего рода выжимка основной информации из документа, такой блок, в котором собраны основные поля для быстрого ознакомления.

Набором этих полей управляете вы, можно перетянуть практически любое поле из формы просмотра и зафиксировать его в нужной колонке.

Поля в самой шапке также можно передвигать между колонками или менять местами в рамках одной колонки, перемещая выше или ниже.

54cae771d9c00363554940ea20c6f0ef.jpg

Конечно, есть некоторые поля, которые нет возможности переместить в шапку, так как они содержат большой объем информации, но мы готовы рассмотреть эту возможность если вам было бы удобно перемещать и такие поля.

Для удобного перетаскивания полей и дальнейшей работы с этим блоком, шапку можно закрепить, в этом случае она будет всегда на экране, даже при скроллинге страницы.

Давайте посмотрим небольшой ролик, который покажет как работают новые формы


Отчеты

Еще одной долгожданной новинкой CRM стала поддержка пользовательских полей в отчетах.

Конечно, очень важно не просто создать формы под задачи своего бизнеса, но и получать какую-то статистику, отчетность по этим данным.

Теперь вы можете создать свой индивидуальный отчет, используя пользовательские поля. Поля доступны как для построения самого отчета, так и в качестве полей фильтра.

aaec864642831f52aecffea50058777b.jpg

Еще хотелось бы обратить внимание на типовые отчеты. Если для вашей компании подходят стандартные формы, и вам не требуются дополнительные поля, то вы можете использовать стандартные отчеты, которые мы подготовили для вас.

Но мы часто сталкивались с ситуацией, когда пользователь редактировал стандартный отчет, добавлял поля, менял значения, что приводило к изменению логики стандартного отчета и путало самого пользователя.

В связи с этим, в последнем обновлении типовые отчеты стали фиксированными, теперь вы не можете отредактировать их, но при необходимости, всегда можно скопировать отчет и уже в копию внести свои изменения.

74914e05d0c219fbc1179af7799de5ea.jpg

Вот такие новинки приготовил для вас Битрикс24. Делитесь своими впечатлениями, замечаниями, предложениями!

Хотелось бы отметить, что мы продолжаем работу с формой просмотра документа. После обновления мы уже успели получить фидбек, спасибо коллеги, нам очень важна обратная связь.

В ближайших обновлениях планируем:
  • Реализовать редактирование полей в шапке документа в режиме просмотра
  • Расширить список полей, которые можно переместить в шапку.
    (буду очень признательна, если вы поделитесь своими сценариями, своим мнением, насколько важно добавлять поля типа текст: комментарий, содержание, описание и т.д. Кажется, что поля очень объемные и могут быть не совсем удобны для использования в шапке, но возможно, мы ошибаемся и все таки они нужны).
  • Добавить название документа и также позволить редактировать его
  • Конечно, обновить остальные документы: счета и предложения.


Возврат к списку



Вас интересует ""?!
Напишите нам и мы с вами свяжемся!