При покупке любых продуктов линейки 1С-Битрикс и продуктов 1С-Битрикс: Маркетплейс действует отсрочка платежа на 30 календарных дней

Корпоративные порталы
Решение задач консолидации компании, повышение эффективности работы и исполнительской дисциплины, автоматизация Бизнес-процессов с помощью Интранет-портала.
Корпоративные сайты
Решение задач узнаваемости бренда, повышения лояльности клиентов и увеличения продаж с помощью современного корпоративного сайта.
Интернет-магазины
Организация онлайн-продаж, интеграция с учётными системами, механизмы стимулирования продаж и повышения эффективности маркетинга.

Открытые данные – в массы: «1С-Битрикс» разработала готовое решение для создания порталов с открытыми данными

11.11.2014

Любые государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации обладают большим объемом общественно значимой информации: будь то данные о важных социальных объектах, отчеты о финансовой деятельности или разного рода статистика. Согласно концепции «Открытого правительства», эта информация должна быть размещена в сети Интернет в виде открытых данных и обеспечивать возможность удобной последующей обработки.

11 ноября 2014г. компания «1С-Битрикс» анонсировала запуск собственной комплексной информационной системы для подготовки и публикации открытых данных государственными органами или органами местного самоуправления «1С-Битрикс: Портал открытых данных».

 

Открытые данные – это доступные всем пользователям на бесплатной основе сведения о различных организациях, справочники объектов, статистика, финансовая отчетность и многое другое. Они преобразованы в машиночитаемый формат, организованы в виде таблиц или представлены на карте так, чтобы пользователь мог использовать их для собственных целей: группировать их по определенным признакам, выводить статистику, строить на их основе инфографику и т.п. Открытые данные используются гражданами, бизнес-сообществами, научными и некоммерческими организациями для проведения различных исследований, экономических прогнозов и т.д.

Сейчас порталы открытых данных различного уровня активно создаются как за рубежом, так и в РФ. В России существует нормативная база, регламентирующая требования к публикации данных и структуре подобных интернет-порталов.

Заходя на портал, обычный пользователь сможет легко узнать любую актуальную для него информацию. Например, где летом работает ярмарка выходного дня, а зимой – прокат коньков, когда в его доме будет проведен капитальный ремонт или отключение горячей воды и т.д. А также посмотреть статистику о деятельности государственных органов. Например, расходы бюджета по финансовому обеспечению государственных программ или более подробную информацию о земельных участках, находящихся в собственности госоргана или выставляемых на торги. 
 
Специально для разработчиков приложений на портале не только собраны данные в открытом формате, но и предусмотрена возможность получать эти данные через API. Скажем, воспользовавшись открытыми данными о зарегистрированных поставщиках услуг перевозки пассажиров на легковых автомобилях, можно разработать удобный сервис по вызову такси.

Именно для реализации таких сценариев «1С-Битрикс» выпустила готовое коробочное решение «1С-Битрикс: Портал открытых данных», созданное на основе «1С-Битрикс: Управление сайтом». Решение содержит готовую структуру: разделы, сервисы, демо-контент, а также готовый шаблон дизайна и несколько цветовых схем оформления.

«1С-Битрикс: Портал открытых данных» соответствует требованиям Законодательства РФ о размещении и использовании открытых данных и содержит версию для лиц с ограниченными физическими возможностями.

С помощью готовых разделов и настроек контент-менеджеры смогут быстро готовить данные к публикации: создавать и редактировать данные, обеспечивать необходимую структуру и форматы, управлять версиями и вести журнал изменений.

Удобная навигация по порталу, настраиваемые для просмотра онлайн-таблицы, показ данных на интерактивной карте объектов – эти функции обеспечивают удобную работу любому пользователю. 


 

Подробнее о возможностях «1С-Битрикс: Портал открытых данных» можно узнать на сайте.


Возврат к списку



Вас интересует ""?!
Напишите нам и мы с вами свяжемся!